EL CLUB MARÍTIMO DE MAHÓN PREMIA A SUS MEJORES DEPORTISTAS

El Club Marítimo de Mahón cerró la temporada con la entrega de trofeos a sus mejores deportista de vela y piragüismo, así como a los ganadores de los campeonatos organizados por la entidad náutica durante el año que está a punto de finalizar.

 SÍGUENOS EN LOS PERFILES SOCIALES Y RECIBE LAS ACTUALIZACIONES DE "PASSIO PER LA MAR"

Foto: CM Mahón

Entre los galardonados, la entidad reconoció la brillante temporada de su regatista Jordi Triay Pons, culminada con la consecución de la Copa de España y el Subcampeonato de España de la Clase Snipe, así como al nuevo comodoro de la entidad Damián Borrás por su brillante temporada que ha cerrado con su designación como entrenador del Equipo de España de la Clase Láser en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro en 2016. También recibió un placa de reconocimiento Pau Hierro, por el Subcampeonato de España de Verano de K-1 conseguido este año. Del mismo modo, el armador del “Calima”, Javier Pujol Usandizaga, por sus continuados triunfos en la Copa del Rey de Barcos de Época que organiza anualmente el Club Marítimo de Mahón. Este clásico de 13 metros construido en 1970, ha ganado en diez ocasiones este trofeo en la categoría ‘Espíritu de la Tradición’.
El acto, presidido por el nuevo regente de la entidad Antonio Hernández, congregó a cerca de ciento cincuenta personas entre galardonados, acompañantes y autoridades. El presidente del club destacó la labor desarrollada por los deportistas así como por los profesionales de la entidad y por los colaboradores que hacen posible que cada semana se organicen diversos campeonatos de ambas disciplinas.

 Visita periódicamente esta web y mantente informado de todas las novedades del mar balear

ENTREGA DE TROFEOS FIN DE TEMPORADA

 

PIRAGÜISMO

I COPA MENORCA de PIRAGÜISMO

Categoría Benjamín
1º Alejandro Segui del C.M.Mahón
Categoría Alevín
3º Yago Homs del C.M.Mahón
2º Cristina xxxxxxx del C.N.Villacarlos
1º Josep Lluis Segui del C.M.Mahón
Categoría infantil
3º Hugo Jara del C.M.Mahón
2º Agus Pelegrin del C.N.Villacarlos
1º Jaume Pelegrin del C.N.Villacarlos
Categoría Cadete
3º Johnny Pons del C.M.Mahón
2º Manu Gutierrez del C.M.Mahón
1º Isaac Cordero del C.M.Mahón
Categoría Junior
3º Diego Gutierrez del C.M.Mahón
2º Joan Catchot del C.M.Mahón
1º Diego Hernández del C.N.Villacarlos
Categoría Veterano
2º Miguel Chamizo del C.M.Mahón
1º Rene Apple
CLASE OPTIMIST

Foto: CM Mahón

TROFEO “INVIERNO”

Clasificación General
3º DAVID TRIAY del C.M.Mahón
2º CARLOS SÁNCHEZ-RODRIGO del C.M.Mahón
1º ARNAU CLOQUELLS del C.M.Mahón
Clasificación Grupo D
2º JAVIER SÁNCHEZ-RODRIGO del C.M.Mahón
1º DAVID SAURA del C.M.Mahón

TROFEO “PEDRO’S BOAT CENTER”
Clasificación General
3º FERNADO MAGRO del C.M.Mahón
2º MARÍA CORREA del C.M.Mahón
1º DAVID TRIAY del C.M.Mahón

TROFEUS DANI-SARRÓ REGALS
Clasificación General
3º GUILLERMO SINTES del C.M.Mahón
2º JAVIER SÁNCHEZ-RODRIGO del C.M.Mahón
1º CARLOS SÁNCHEZ-RODRIGO del C.M.Mahón

TROFEO DÍA DEL CLUB –TROFEO PRESIDENTES

Clasificación General
3º MARIA CORREA del C.M.Mahón
2º DAVID TRIAY del C.M.Mahón
1º CARLOS SÁNCHEZ-RODRIGO del C.M.Mahón
III MEMORIAL JOAQUIN COMECHE
Clasificación Grupo D
1º ANTONIO MESQUIDA del C.N.Ciutadella
Clasificación General – Sub 11
1º JAVIER SANCHEZ-RODRIGO del C.M.Mahón
Clasificación General – Sub 13
1º DAVID PONSETI del C.N.Ciutadella
Clasificación General – Sub 16
1º PEPE DE SINTAS del C.N.Ciutadella

Foto: CM Mahón

TROFEO NÁUTICA REYNÉS
Clasificación General
3º JAVIER SÁNCHEZ-RODRIGO del C.M.Mahón
2º GUILLERMO SINTES del C.M.Mahón
1º CARLOS SÁNCHEZ-RODRIGO del C.M.Mahón
Clasificación Grupo D
3º MAYA TEIXIDOR del C.M.Mahón
2º LAIA GARCÍA del C.M.Mahón
1º JESUS FLOREZ del C.M.Mahón

XXVIII TROFEO 1er PRESIDENTE D.JOAN FLORIT
Clasificación Grupo D
3º MAYA TEIXIDOR del C.M.Mahón
2º LUIS MESQUIDA del C.N.Ciutadella
1º JAVIER SÁNCHEZ-RODRIGO del C.M.Mahón
Clasificación General – Sub 11
3º MARÍA GORNES del C.N.Ciutadella
2º ANTONI MESQUIDA del C.N.Ciutadella
1º FRANCESC SOSA del C.N.Ciutadella
Clasificación General – Sub 13
3º AITANA CAVALLER del C.N.Ciutadella
2º DAVID PONSETI del C.N.Ciutadella
1º POL FERRER del C.N.Villacarlos
Clasificación General – Sub 16
3º JOSÉ FONTCUBERTA del C.N.Villacarlos
2º PEPE DE SINTAS del C.N.Ciutadella
1º JORDI TORRES del C.N.Ciutadella
TROFEO ANTONIO GOMILA
Clasificación General
3º DAVID TRIAY del C.M.Mahón
2º JOSE FONT CUBERTA del C.N.Villacarlos
1º POL FERRER del C.N.Villacarlos
Clasificación Grupo D
3º IVAN ROMERO del C.M.Mahón
2º ENRIC VIDAL del C.M.Mahón
1º JAVIER SÁNCHEZ-RODRIGO del C.M.Mahón

Trofeo Regularidad 2016 de la Clase Optimist

Categoría Sub-11 JAVIER SÁNCHEZ-RODRIGO
Categoría Sub-13 CARLOS SÁNCHEZ-RODRIGO
Categoría Sub-16 ALBA TEIXIDOR

 

Foto: CM Mahón

CLASE LASER: TROFEO “INVIERNO”

3º JULIÀ TUDURI del C.M.Mahón
2º ELENA MESTRES del C.M.Mahón
1º SEAN STARKEY del C.M.Mahón
TROFEO PEDRO’S BOAT CENTER

LASER 4.7
1º FEMENINA SARA FRANCESCHI del C.M

 

Trofeo Regularidad 2016 de la Clase Crucero:
Carlos Mª Pons, armador de la embarcación ALBA III

 

Placa a:
JORDI TRIAY PONS, En reconocimiento a su brillante temporada, culminada con la consecución de la Copa de España y el Subcampeonato de España de la Clase Snipe.

JAVIER PUJOL USANDIZAGA, Armador del barco “CALIMA”, en reconocimiento a su brillante palmarés, culminado con la consecución en esta temporada, de su décimo triunfo en la Copa del Rey de Barcos de Época.

PAU HIERRO BAYÓN, En reconocimiento a su brillante temporada, culminada con la consecución del Subcampeonato de España de Verano de K-1.

DAMIÁN BORRÁS CAMPS, En reconocimiento a su brillante temporada, culminada con la participación en los Juegos Olímpicos de Rio de Janeiro, como entrenador del Equipo de España de la Clase Láser.

Placa especial a:
PEDRO’S BOAT CENTRE, En agradecimiento por la estrecha e inestimable colaboración llevada a cabo con nuestro Club.
Recoge la placa, D. Pedro Pons
DESTILERIAS XORIGUER, En agradecimiento por la estrecha e inestimable colaboración llevada a cabo con nuestro Club.
Recoge la placa D. Xavier Mora.

Si quieres estar al corriente de nuestras publicaciones periódicas, apúntate a nuestro newsletter. 

Passió per la Mar es una producción de emisión televisiva y radiofónica que desde sus perfiles en redes sociales y web pretende ser un altavoz de referencia de todo lo que sucede en aguas de nuestras islas Baleares. Embárcate con nosotros todos los viernes desde Canal 4 Radio y TV

Copyright © 2019 Passió Per la Mar by RECBLAU audiovisuales

To Top