LOS REGATISTAS DEL CLUB NÀUTIC S’ARENAL COSECHAN MÁS DE 60 TÍTULOS EN 2019

Los regatistas del Club Nàutic s’Arenal cierran el 2019 con más de 60 títulos cosechados, entre los que destacan 35 medallas de oro, 9 de plata y 18 bronces repartidos entre Campeonatos Autonómicos, Nacionales e Internacionales. Una cifra récord gracias al trabajo y esfuerzo diario que llevan a cabo los 100 regatistas y 10 entrenadores que forman parte del equipo de regatas del Club.

 SÍGUENOS EN LOS PERFILES SOCIALES Y RECIBE LAS ACTUALIZACIONES DE "PASSIO PER LA MAR"

LOS REGATISTAS DEL CLUB NÀUTIC S'ARENAL COSECHAN MÁS DE 60 TÍTULOS EN 2019 2

Foto: Bernardí Bibiloni

Ferrán Muniesa, gerente del Club Nàutic S’Arenal, afirma que «ha sido un año muy positivo en cuanto a resultados se refiere pero también por la consolidación del trabajo como club». Y añade que «tenemos una estructura muy competente y profesional gracias al trabajo de todos los que forman parte del equipo y a los valores que se transmiten».

Los resultados más destacados del 2019 son los siguientes:

CLASE OPTIMIST:

Maria Perelló: Campeona del Mundo de Optimist / Campeona de España de Optimist / Campeona de la Copa de España de Optimist / Campeona de Baleares de Optimist

Ian Walker: Subcampeón de la copa de España de Optimist / 5º posición en el Campeonato del Mundo de Optimist

Pau Mesquida: Bronce en el Campeonato de Europa de Optimist por equipos / Campeón de España de Optimist por equipos

Marc Mesquida: Bronce en el Campeonato de España de Optimist / Campeón de Baleares de Optimist / Bronce en el Nacional de Optimist por equipos / 7º en el Campeonato de Europa de Optimist

Marta Cardona: Subcampeona de la Copa de España de Optimist / Bronce en el Campeonato de Europa de Optimist por equipos / Campeona de España de Optimist por equipos

Nicola Sadler: Campeona de España de Optimist sub 13 / Campeona de Baleares de Optimist sub 13 / Bronce en el Nacional de Optimist por equipos

Aina Garau: Bronce en el Nacional de Optimist por equipos / Campeona de Baleares de Optimist absoluta

CLASE LASER RADIAL Y LASER 4.7:

Fátima Reyes: Subcampeona de España de Laser Radial

Javier Vilariño: Bronce en el Campeonato de España de Laser 4.7 sub 19 / Campeón de Baleares de Laser 4.7

Cristina Vilariño: Subcampeona de España de Laser 4.7 sub 16 / Campeona de Baleares de Laser 4.7 sub 16 / Bronce en el Campeonato del Mundo de Laser Radial sub 16 / Campeona de Baleares de Laser 4.7 / Campeona de España Laser 4.7 sub 16

Daniel Cardona: Bronce en la Copa de España de Laser 4.7 sub 16 / Campeón de Baleares de Laser 4.7 / Campeón de España de Laser 4.7

Justo Martínez: Campeón de Baleares de Laser Radial / Bronce en el Campeonato de España de Laser Radial sub19

CLASE LASER STANDARD:

Josep Cazador: Subcampeón de España de Laser Standard sub 19 / Bronce Copa de España de Laser Standard

CLASE 420:

Conrad Konitzer y Nando Rodríguez: Campeones de Europa de 420 / Bronce en el Campeonato del Mundo de 420 / Campeones de España de 420 / Bronce en la Copa de España de 420 sub 19

Andrea Perelló y Neus Ballester: Campeonas del Mundo de 420 sub 17 femeninas / Subcampeonas en el Mundial ISAF de 420 / Campeonas de Europa de 420 sub 17 femeninas / Campeonas de España de 420 sub 17 femeninas / Campeonas de la Copa de España de 420

Ian Walker y Finn Dicke: Bronce en la Copa de España de 420

Pau Mesquida y Laura Martínez: Campeones de la Copa de España de 420 sub 17 -sub19 mixto

Clara Llabrés: Campeona de España de 420

CLASE TECHNO 293:

Pepe Estrany: Campeón de España de Techno 293 sub 17

Xicu Ferrer: Subcampeón de España de Techno 293 sub 17 / Campeón de Baleares de Techno 293

Naiara Fernández: Campeona de España de Techno 293 sub 17 / Bronce en el Mundial de Techno 293

Zoe Fernández: Subcampeona de España de Techno 293 sub17 / Campeona de Baleares de Techno 293

CLASE 470:

Silvia Mas y Patricia Cantero: Oro en la World Cup Series 470 femenino / Bronce en la Copa del Mundo 470 femenino

CLASE 49er FX:

Paula Barceló y Tamara Echegoyen: 5ª posición en el Test Event Enoshima de 49er FX

CLASE NACRA:

Iker Martinez y Olga Maslivetz: Campeones de la World Cup de Génova de la clase Nacra

CLASE VIPER:

Clara Llabrés: Campeona de la Copa del Rey de Viper femenina

RS:X:

Andrea Torres: Campeona de España de RS:X / Bronce en el Campeonato de Europa de RS:X sub 17 femenino / Oro por países Mundial Juvenil World Sailing de RS:X

Sergi Escandell: Subcampeón de España de RS:X / Campeón de la Copa de España de RS:X

MUSTO SKIFF:

Justo Martínez: Bronce Master en el Mundial de Musto Skiff

Si quieres estar al corriente de nuestras publicaciones periódicas, apúntate a nuestro newsletter. 

Passió per la Mar es una producción de emisión televisiva y radiofónica que desde sus perfiles en redes sociales y web pretende ser un altavoz de referencia de todo lo que sucede en aguas de nuestras islas Baleares. Embárcate con nosotros todos los viernes desde Canal 4 Radio y TV

Copyright © 2019 Passió Per la Mar by RECBLAU audiovisuales

To Top